Torino News

TORINO, 16 May 2016

Teatro INTERPLAY/16 - Festival Internazionale di Danza Contemporanea 18 maggio - 10 giugno 2016 Torino

Teatro Astra + Fonderie Teatrali Limone + Lavanderia a Vapore + Piazza Vittorio Veneto + MEF

interplay_16_festival_internazionale_di_danza_contemporanea_18_maggio_10_giugno_2016_torino_news_torino_torino_piemonte
  DOT504.©JOZEF VYBER
Condividi

In un’Europa che sta cambiando e che mostra nuove ferite, come reagiscono le nuove generazioni di coreografi, dove sta andando la ricerca artistica nello scenario globale di una stagnante crisi economico-sociale? Ci sono tendenze comuni? Quali sono le strategie (creative) di sopravvivenza (reale) innescate? Esistono delle similitudini e il festival INTERPLAY ci restituisce un disegno di frattali, ipnotico, al di là delle differenze di genere, di spazi e pubblico coinvolti, credendo fermamente sull’importanza di sostenere l’arte e la cultura nell’ottica di rafforzare il dialogo interculturale, come significativo valore aggiunto nel rispetto delle reciproche diversità.

Dal 18 maggio al 10 giugno, 30 compagnie ospiti, provenienti da 15 paesi stranieri e da molte regioni italiane per offrire il meglio della nuova scena contemporanea.

Si parte dal Teatro Astra (18 e 20 maggio), per spostarsi alle Fonderie Teatrali Limone (23, 27 e 28 maggio) passando alla Lavanderia a Vapore di Collegno (25 e 31 maggio), mentre la sezione dei Blitz Metropolitani prende vita su più palcoscenici, da Piazza Vittorio Veneto (21 maggio) al MEF Museo Ettore Fico site specific (10 giugno), ma anche negli spazi OUT di alcuni teatri.

 

Irriverenti, seduttivi, acrobatici...da non perdere assolutamente: DOT504 RootLessRoot (CZ/SK/GR), compagnia Ceca tra le più premiate in Europa. 5 strepitosi danzatori si fronteggiano attraverso movimenti acrobatici per uno spettacolo in bilico costante tra sentimenti contrastanti di piacere, malessere e humour.

Ritorna YUVAL PICK (IL/FR) con un duo creato in stretta sinergia con il compositore NICO MUHLY, autore le cui opere sono commissionate dalla Metropolitan Opera di New York.

EURIPIDES LASKARIDIS (GR) straordinario performer greco, ancora in Italia dopo la sua collaborazione con BOB WILSON per EXPO2015.

 

Dal Portogallo per una sorta di incontro al buio, il duo di LANDER PATRICK (PT/BR). NUOVI SCENARI CONTEMPORANEI IN GIRO PER L’EUROPA: un FOCUS SULLA SPAGNA con 5 incredibili compagnie che ci incanteranno tra palchi urbani e in teatro. La pluripremiata ROSER LÓPEZ ESPINOSA con una danza millimetrica e ipnotica, HUMANHOOD con l’acrobatico NOMADIS, CANDELARIA ANTELO E ARTHUR BERNARD BAZIN con lo strepitoso TE ODIERO, LOS INNATO in ETEREA spettacolo che ha replicato 50 volte in tutta Europa e infine negli spazi OUT delle Limone, dopo il successo dell'anno scorso... tornano i PHYSICAL MOMENTUM PROJECT, che con il trascinante POSTSKRIPTUM si aggiudicano nel 2015 il Secondo Premio e il Premio del Pubblico al Certamen Coreogràfic Sabadell di Barcellona.

 

UN FOCUS SULL’OLANDA, per il quale ascolteremo le sonorità elettroniche dell’astro in ascesa LORENZO SENNI nel trio di MICHELE RIZZO (IT/NL) che ci porta in scena il vocabolario coreografico della danza del Clubbing, resteremo affascinati dalla dinamica ricerca coreografica di LIAT WAYSBORT (IL/NL) e la promessa della coreografia olandese JASPER VAN LUIJK (NL)

IMPORTANTO RITORNI DALLA SCENA NAZIONALE: FABRIZIO FAVALE con lo spettacolo che sarà ospitato alla Biennale di Lione 2016: OSSIDIANA, per 6 magnifici interpreti definiti dalla critica “ATLETI DELLA SCENA”.

 

In collaborazione con Torinodanza, il solo di DANIELE ALBANESE creato in stretta sinergia con 4 percussionisti del Conservatorio di Torino.

Iperattivo e prismatico parodia dell’uomo perfetto che la società di oggi ci richiede, è EVERYTHING IS OK di MARCO D’AGOSTIN, spettacolo selezionato per Areowaves 2016.

 Un site specific alla Lavanderia di Collegno con  ANNAMARIA AJMONE, Premio Danza&Danza 2015 e ospite della Biennale di Venezia 2016.

  

Nell'era della tecnologia estrema un lavoro sul Selfie dei SENZA CONFINI DI PELLE a rappresentare la creatività cittadina insieme ai ragazzi del LAB/Mcf a cura di DANIELE NINARELLO. Ma anche le NUOVE GENERAZIONI DEL PANORAMA EXTRA/CONTEMPORANEO con il Focus ON EMERGING EUROPEAN ARTISTS grazie al progetto internazionale DANCE ROADS, dove l’Italia è rappresentata da CLAUDIA CATARZI con lo spettacolo selezionato per la NID Platform 2014 e per Aerowaves Spring Forward Festival 2014. Con lei in tour, la promessa della coreografia olandese JASPER VAN LUIJK, dalla Francia l'ironico duo CIE ADÉQUATE e dal Regno Unito il regista, interprete e coreografo GWYN EMBERTON mentre CRISTINA LILIENFELD inaugura la collaborazione con il National Centre of Dance di Bucarest.

 

LE ULTIME GENERAZIONI selezionate alla Vetrina Anticorpi XL per i coraggiosi percorsi autoriali: passando dal sarcasmo di TRISTISSIMO dei C&C, compagnia che si è avvalsa della supervisone di Emio Greco grazie a una residenza al Balletto di Marsiglia,  al trio di GIANLUCA GIROLAMI, coreografo residente in Francia che da anni porta avanti una ricerca legata alla performnig art, al duetto di FRANCESCO COLALEO, danzatore che vanta percorsi con la compagnia Zappalà Danza e Artemis Danza, così come lo spettacolo estremamente contemporaneo di FRANCESCA PENZO (strepitosa interprete in Calore di Enzo Cosimi),da anni residente a berlino e all’hip-hop di GIOVANNI LEONARDUZZI (unico italiano finalista al Just Debout di Parigi nel 2007 e 2008).

 TALENTI ITALIANI DALL’ESTERO con lavori assolutamente spregiudicati e ironici: Idiot-Syncrasy DI MORENO SOLINAS (UK), entrato nella rosa dei coreografi selezionati per la BDE inglese 2016 e ANDREA COSTANZO MARTINI (IT/IL), con il lavoro che ha ricevuto il primo premio all’International Stuttgart Solo Competition e al MAS DANZA di Gran Canaria 2015, Spagna.

 

Per maggiori info: www.mosaicodanza.it 




MERCOLEDì 18 MAGGIO

TEATRO ASTRA

 

ORE 20.00

HIGHER > 45’

Michele Rizzo (NL)

Coreografia e ideazione Michele Rizzo

Musiche Lorenzo Senni

Con Juan Pablo Camara, Max Goran e Michele Rizzo

Disegno luci Michele Rizzo

Produzione Frascati Productions Amsterdam e ICK Amsterdam

Supporto tecnico Lukas Heistinger 

Prima Nazionale

 

ORE 20.45 >> Time Break

 

ORE 21.15

COLLECTIVE LOSS OF MEMORY > 60’

Jozef Fruček e Linda Kapetanea RootLessRoot Company DOT504 (SK/GR/CZ)
Ideazione e coreografia Jozef Fruček e Linda Kapetanea RootLessRoot Company

Con Nathan Jardin, Joona Kaakinen, Knut Vikström Precht, Dano Raček, Tom Weksler
Disegno luci David Prokopič

Design costumi Lenka Kovarinová

Ideazione costumi Linda Kapetanea

Produzione ©DOT504 Dance Company 2014

Coproduzione Tanec Praha

Con il supporto di Ministero della Cultura della Repubblica Ceca, Città di Praga, Ponec - The Dance Venue di Praga, Dance Perfect Studio di Praga

Spettacolo dell’anno e Premio del Pubblico alla Piattaforma della Danza Ceca, 2015

 

 

VENERDì 20 MAGGIO

TEATRO ASTRA

 

ORE 20.00

RE-GARDE  > 20’

Francesco Colaleo (IT)

Coreografia Francesco Colaleo

Con Francesco Colaleo e Maxime Freixas

Produzione Compagnie MF

Coproduzione Compagnia Artemis Danza / Monica Casadei

Con il sostegno di ACS Abruzzo Circuito Spettacolo

In collaborazione con il Netork Anticorpi XL

 

ORE 20.30 >> Time Break

 

ORE 21.15

LOWLAND > 45’

Roser López Espinosa (ES)

Coreografia Roser López Espinosa

Con Guy Nader e Roser López Espinosa

Drammaturgia di Raquel Tomàs e Maria Campos

Costumi Lluna Albert
Tecnica Joana Serra

Produzione e management Laura Pache, Carmina Escardó / DROM

Coproduzione Mercat de Les Flors

Con la collaborazione del Departament de Cultura de la Generalitat de Catalunya, de l'INAEM - Ministerio de Educación, Cultura y Deporte e de l'Institut Ramon Llull

Con il supporto d'Acción Cultural Española

Selezionato per Aerowaves, 2015

 

 

 

 

 

 

SABATO 21 MAGGIO

BLITZ METROPOLITANI

PIAZZA VITTORIO VENETO

DALLE ORE 18.00

 

L’ENVERS > 15’

Mathias Reymond e Christine Daigle (CH/CA)

Di Mathias Reymond e Christine Daigle

Con Mathias Reymond e Constance Bugnon

Drammaturgia Julien Brun

Consulenza alla coreografia e alle prove Melissa Ellberg

Ringraziamenti Speciali Lezarti’Cirque, Werkplaats Diepenheim e L’Abri

Prima Nazionale

 

ETÉREA > 15’

Los INnato (CR/ES)

Regia, coreografia e interpretazione Marko Fonseca e Raúl Martínez

Produzione Los INnato

Coproduzione N&N Photography + NATO/film

Foto Susana Mora

Costumi Colectivo

Premio XII Certamen Internazionale di Coreografia di Burgos, New York 2013

Premio R.C.H. come migliori interpreti

Premio Estruch Petit Món

Premio migliori interpreti maschili del XII Festival de Danza Contemporánea, Costa Rica 2013

Primo Premio Competition of Contemporary Dance Creation of Solos and Duets SóLODOS En Danza, Barva, Costa Rica 2013

Finalista al premio VIII Certamen Coreografico, Sabadell 2013

Prima Nazionale

 

NOMADIS > 15’

HumanHood (UK/ES)

Coreografia e interpretazione Rudi Cole e Júlia Robert-Parés
Costumi Lurdes Bergada

Con il sostegno di Midlands Arts Centre (MAC) e il Certamen Coreográfico di Madrid Pasoa2

Prima Nazionale

 

TE ODIERO > 15’

HURyCAN (ES/CA)

Coreografia e interpretazione Candelaria Antelo e Arthur Bernard Bazin

Primo premio al 7th International Contest for Dance and Performing Arts, Alcobendas 2011

Premio del pubblico al 25th Choreography Contest, Madrid 2011

Premio R.C.H. per la miglior interpretazione al International Choreographic Contest di Burgos-New York, Burgos 2012

Primo premio e premio del pubblico Contemporaneous Choreographic Contest, Synodales 2012

Primo premio e premio del pubblico "No Ballet" International Choreographic Contest, Ludwigshafen 2012

 

LUNEDì 23 MAGGIO

FONDERIE TEATRALI LIMONE sala piccola

 

ORE 19.30 >> Aperitivo + Dj Set 

 

ORE 20.30 > SPAZI OUT

CASCAS D’OVO (EGGSHELLS)  > 20’

Lander Patrick (BR/PT)

Concept Lander Patrick

Co-creazione e interpretazione Jonas Lopes e Lander Patrick

Drammaturgia e costumi Lander Patrick

Disegno luci Rui Daniel

Produzione e distribuzione [PI] Produções Independentes Tânia M. Guerreiro

Coproduzione Festival Materiais Diversos

Selezionato per Aerowaves, 2014

Secondo premio No Ballet International Choreography Competition, Ludwigshafen 2012

 

 

 

ORE 21.00 > SPAZI IN

 

RELIC > 40’

Euripides Laskaridis (GR)

Regia, coreografia, performance e scenografia Euripides Laskaridis

Consulente alla regia Tatiana Bre

Consulente alla drammaturgia Alexandros Mistriotis

Costumi Angelos Mendis

Suono Kostas Michopoulos
Luci Miltos Athanasiou
Consulenza alla musica Kornelios Selamsis
Consulenza alle luci Eliza Alexandropoulou
Assistant alla regia Ioanna Plessa
Costruzioni speciali Marios Sergios Eliakis, Ioanna Plessa
Produzione creativa James Konstantinidis, Natasa Kouvari

Assistenza ai costumi speciali Melina Terzakis

Foto Miltos Athanasiou

Coproduzione Athens & Epidaurous Festival e Osmosis Performing Arts Co.

Selezionato per Aerowaves 2015

Prima Nazionale

 

A seguire > SPAZI IN

 

PLEASE ME PLEASE – THE SOLO > 25’

Bitter Sweet Dance / Liat Waysbort (IL/NL)

Coreografia Liat Waysbort

Con Ivan Ugrin

Consulenza e drammaturgia Annette Van Zwoll

Organizzazione Jannita Jáuregui 
Tecnica Edwin van Steenbergen

Selezionato per Aerowaves, 2015

Premio del Pubblico alla Piattaforma HR, Zagabria 2014

 

DANCE ROADS

FOCUS ON EMERGING EUROPEAN ARTISTS

progetto realizzato con i partner  Glob Theatre – FR , National Dance Centre Bucharest – RO, Generale Oost – NL, Chapter – UK

in partnership con Fondazione Piemonte dal Vivo Circuito Regionale Multidisciplinare

 

 

EVENTI EXTRA

 

LUNEDì 23 MAGGIO

LAVANDERIA A VAPORE

sala prove

ORE 15.00> 18.00

SHARING

Incontro tra artisti Dance Roads e la comunità di danza locale

con la collaborazione di Carlotta Scioldo

+

 

MERCOLEDì 25 MAGGIO

LAVANDERIA A VAPORE

sala prove

ORE 17.00> 19.00

MEETING

Incontro tra operatori e artisti IT ed EU

 

MERCOLEDì 25 MAGGIO

LAVANDERIA A VAPORE

In collaborazione con Fondazione Piemonte dal Vivo

 

Navetta gratuita A/R metropolitana Fermi/Lavanderia

 

ORE 19.00 >> Apericena

 

ORE 20.00

NŒUDS (KNOTS) > 20’

Compagnie Adéquate (FR)

Coreografia e performance Lucie Augeai e David Gernez

Disegno luci David Gernez

Coproduzione CCN Malandain Ballet Biarritz

Con il supporto di ADAMI grâce au concours Les Synodales, Ménagerie de Verre (StudioLab), Paris Jeunes Talents, Ambasciata di Francia in Belgio

Secondo premio al Festival Internazionale Szolo Duo, Budapest 2011

Premio speciale della giuria al Festival HivérÔclites / CDC des Hivernales, Avignone 2011

Primo premio al contest nazionale di danza Les Synodales, Sens 2010

Prima Nazionale

 

QUI, ORA > 20’

Claudia Catarzi  / Company Blu (IT)
Coreografia e performance Claudia Catarzi
Disegno luci Leonardo Bucalossi

Responsabile tecnico Massimiliano Calvetti
Produzione Company Blu

Con il supporto di Inteatro / Polverigi, Fondazione Teatro Metastasio Stabile della Toscana, Centro Artistico il Grattacielo e con il sostegno il progetto DE.MO./Movin’Up II SESSIONE 2015 a cura di MINISTERO DEI BENI E DELLE ATTIVITÀ CULTURALI E DEL TURISMO, Direzione Generale Arte e Architettura Contemporanee e Periferie Urbane, Direzione Generale dello Spettacolo e GAI – Associazione per il Circuito dei Giovani Italiani

Premio Emergenze!/ Fabbrica Europa, Firenze 2013

Premio Corto in Danza, Cagliari 2013

Menzione speciale della giuria MASDANZA/ XVIII Edition of International Contemporary Dance Festival, Isole Canarie 2014

Selezionato per NID Platform/Nuova Piattaforma della Danza Italiana, 2014

Selezionato per Aerowaves, 2014

 

 

 

YONDER > 20’

Jasper van Luijk (NL)
Coreografia, luci e musiche Jasper van Luijk

Con Jefta Tanate

Prima Nazionale

 

evento site specific

GUEST STAR EXTRA DANCE ROADS

TRIGGER – SIDE A > 20’

Annamaria Ajmone (IT)

Di e con Annamaria Ajmone

Cura e organizzazione Giulia Basaglia

Premio Danza&Danza come interprete emergente-contemporaneo, 2015

 

OF THE EARTH, FROM WHERE I CAME > 20’

Gwyn Emberton (UK)

Coreografia Gwyn Emberton

Con Albert Garcia

Disegno luci Ben Cowens 
Costumi e scenografia Gwyn Emberton

Prima Nazionale

 

LAYERS > 20’

Cristina Lilienfeld (RO)

Concept e performance Cristina Lilienfeld

Prodotto da Centrul de Cultura "George Apostu" Bacău e Centre Choregraphique Trois C-L 

Primo premio del Contest Coreografico Nazionale, Bucarest 2013

Selezionato per la vetrina di danza rumena, Bucarest 2014

Prima Nazionale

 

VENERDì 27 MAGGIO

FONDERIE TEATRALI LIMONE

sala grande

 

ORE 19.30 >> Aperitivo + Dj Set

 

ORE 20.30 > SPAZI OUT

POSTSKRIPTUM > 15’

Physical Momentum Project (ES)

Coreografia Francisco Córdova Azuela

Con Hector Plaza e Kiko López Juan

Ringraziamenti Speciali a CC La Barceloneta

Promozione Bernabé Rubio – Rotativa Performing Arts

Secondo premio e premio del pubblico Certamen Coreogràfic Sabadell, Barcellona 2015

Premio Conservatorio Superior de Danza María de Avila, Madrid 2014

Premio a Residencia Artística Santander, Spagna 2014

 

ORE 21.00 > SPAZI IN

 

LOOM > 25’

Yuval Pick (IL/FR)

Coreografia Yuval Pick

Consulenza Sharon Eskenazi

Con Julie Charbonnier e Madoka Kobayashi

Musiche Nico Muhly

Disegno luci Nicolas Boudier

Costumi Aude Bretagne e Pierre-Yves Loup-Forest Produzione CCNR / Direction Yuval Pick

Coproduzione, creazione e residenza Les Subsistances

 

ORE 21.30 > SPAZI IN

 

WHY ARE WE SO F***ING DRAMATIC? > 15’

Francesca Penzo & Tamar Grosz (IT/IL)

Concept e coreografia Francesca Penzo e Tamar Grosz

Sound design originale Clèment Destephen

Produzione FEM, Fattoria Vittadini, Interno 5

In collaborazione con il Netork Anticorpi XL

 

 

SABATO 28 MAGGIO

FONDERIE TEATRALI LIMONE

sala grande

 

ORE 19.30 >> Aperitivo + Dj Set

 

ORE 20.30 > SPAZI OUT

MAPS > 15’

Daniele Ninarello (IT)

con il gruppo di ricerca e composizione Il Corpo Intuitivo

Coreografia Daniele Ninarello

Con Elisabetta Bonfà, Barbara Calì, Olga Canavesio, Giulia Chiarantini, Valeria D'Amico, Giorgia Della Ferrera, Antonella Giancipoli, Simona Gobbi, Serena La Grotta, Erika Milanesio, Lisa Perrucci

Progetto a cura di Associazione Codeduomo,

Mcf Belfioredanza

Con il sostegno di Fondazione Piemonte Dal Vivo | Lavanderia a Vapore, Mosaico Danza|Festival Interplay, Hub Cecchi Point

Prima Nazionale

 

ORE 21.00 > SPAZI IN

DRUMMING SOLO > 20’

Compagnia STALKER_Daniele Albanese (IT)
Di e con Daniele Albanese
Percussionisti Riccardo Balbinutti, Daniele Rebaudo, Lorenzo Guidolin e Cristina Pedroli

Produzione Unione Musicale onlus di Torino per Confluenze di Atelier Giovani
In collaborazione con Festival Torinodanza / Fondazione Teatro Stabile Torino

 

 A seguire > SPAZI IN

 

EVERYTHING IS OK > 30’

Marco D’Agostin (IT)

Un progetto di e con Marco D’Agostin
Suono LSKA

Disegno luci Rocco Giansante

Movement coach Marta Ciappina

Consulenza drammaturgica Kristin De Groot

Direzione tecnica Paolo Tizianel

Foto e video Alice Brazzit

Coproduzione VAN, CSC/Operaestate Festival Veneto & Dansateliers

Con il supporto di inTeatro, Kilowatt Festival, D.ID Dance Identity, C.L.A.P.Spettacolo dal vivo, Teatro Fondamenta Nuove

Selezionato per Aerowaves, 2016

 

A seguire > SPAZI IN

 

TRISTISSIMO >15’

C&C (IT)

Regia e coreografia C&C

Con Chiara Taviani e Carlo Massari

Partner Pim Off, Ballet National de Marseille, Next 2014

Con il supporto di Movin’Up 2015, Danzarte, Residenza Idra, Istituto Italiano di Cultura di Edinburgo, U.O.T, La Pergola Monaco

In collaborazione con il Netork Anticorpi XL

Prima Regionale

 

MARTEDì 31 MAGGIO

LAVANDERIA A VAPORE

In collaborazione con Fondazione Piemonte dal Vivo

 

Navetta gratuita A/R metropolitana Fermi/Lavanderia

 

ORE 21.00

IDIOT-SYNCRASY > 40’

Igor and Moreno (UK/IT)

Coreografia e Performance Igor Urzelai e Moreno Solinas

Artista associato Simon Ellis

Disegno luci Seth Rook Williams

Sound design Alberto Ruiz Soler

Costumi e scenografia Kasper Hansen

Voice coach Melanie Pappenheim

Realizzazione costumi Sophie Bellin Hansen

Assistente di produzione Sarah Maguire

Commissione The Place

Finanziato da Arts Council 

Con il supporto di Yorkshire Dance, Cambridge Junction, Centro per la Scena Contemporanea (Bassano del Grappa), Aerowaves e BAD Festival (Bilbao)

Con il sostegno di TIR Danza

Selezionato per Aerowaves 2015

 

A seguire

 

OSSIDIANA > 30

Fabrizio Favale Le Supplici (IT)

Coreografia e Ideazione Fabrizio Favale

Musiche e live electronics Daniela Cattivelli

Con Martin Angiuli, Daniele Bianco, Vincenzo Cappuccio, Martina Danieli, Andrea Del Bianco, Fabrizio Favale, Francesco Leone, Stefano Roveda

Luci e direzione tecnica Tiziano Ruggia

Maschere di sabbia vulcanica dell'Eyjafjallajökull Islanda Fabrizio Favale e Alberto Trebbi

Sassi dell'appennino tosco-emiliano, affumicamento di maschere e vestizione dei danzatori Andrea Del Bianco e Fabrizio Favale

Con il contributo di MIBACT e Regione Emilia-Romagna

Con il supporto di Ater Danza, Habitat, Crexida/Fienile Fluò e AtelierSì

 

A seguire

 

WHAT HAPPENED IN TORINO > 15’

Andrea Costanzo Martini (IT/IL)

Di e con Andrea Costanzo Martini

Voce fuori campo Einat Betsalel

Ringraziamenti speciali a Yoav Barel e Maria Cristina Fontanelle

Primo premio per danza e coreografia all'International Stuttgart Solo Competition 2013

Premio del pubblico al MAS DANZA, Gran Canaria 2015

 

>> ore 22.30 CLOSING PARTY

 

 

 

VENERDì 10 GIUGNO

MUSEO ETTORE FICO

eventi site specific dalle ore 18.00

A seguire aperitivo

 

«M» 1, poi 2, poi 3… > 15’

Gianluca Girolami (IT)

Coreografia Gianluca Girolami

Con Lucile Vetois, Jee Hyun Hong, Emma Mouton

Foto Didier Barbe

Produzione 19.75 Cdlm Prod

Coproduzione Epsedanse

In collaborazione con il Netork Anticorpi XL

 

CI SONO COSE CHE VORREI DAVVERO DIRTI > 15’

Bellanda (IT)

Coreografia Giovanni Leonarduzzi

Con Giovanni Leonarduzzi e Raffello Titton

Disegno luci Daniela Bestetti

In collaborazione con il Netork Anticorpi XL

 

POSSIBILI DERIVE (progetto Selfie MySelf) > 20’

Senza Confini di Pelle (IT)

Concept Dario La Stella e Valentina Solinas

Con Dario La Stella

Produzione Senza Confini di Pelle

con il sostegno di Mosaico Danza – INSIDE/OFF, MCF Belfioredanza, Villaggio d’Artista 2015 - associazione Lis lab Performing Arts, SPAM! Rete per le arti contemporanee, Fondazione Piemonte dal Vivo

 

 

 

EVENTO SPECIALE PRE FESTIVAL

VENERDì 13 E SABATO 14 MAGGIO

NEI GIORNI DI PREVENDITA INTERPLAY16

BERTOLINI&BORSE

Via teofilo rossi 3/e, torino

DALLE ORE 15.00 ALLE ORE 19.00

 

INCURSIONI ESTEMPORANEE DI DANZA CONTEMPORANEA A SORPRESA 

a cura di Federica Pozzo (IT)

con Martina Auddino, Claudia Morello e Alice Tiranti

>> Nella vetrina, in giro per il negozio…forse nei camerini, accadrà qualcosa di danza che ti sorprenderà!

Un assaggio Pre Festival per i clienti e il nostro pubblico!!

 

  

 

 

 

 

 

 

PROGETTI EXTRA FESTIVAL

 

PROGETTI IN COLLABORAZIONE

 

GIOVEDì 11 FEBBRAIO

Stagione Open 24/7

LAVANDERIA A VAPORE

10 MINIBALLETTI

Francesca Pennini (IT)

 

GIOVEDì 31 MARZO

Stagione Palcoscenico Danza // TPE

CASA DEL TEATRO RAGAZZI E GIOVANI

SFIORO con Ilaria Quaglia

Federica Pozzo (IT)

 

DOMENICA 10 LUGLIO

Mirabilia

FOSSANO

POSTSKRIPTUM

Physical Momentum Project (ES)

 

SABATO 26 NOVEMBRE

Concentrica

TEATRO GIRAUDI, ASTI

TRISTISSIMO

C&C (IT)

 

FORMAZIONE

 

MERCOLEDì 25 e GIOVEDì 26 MAGGIO

BELFIORE DANZA

Via belfiore 24, torino

DALLE ORE 14.30 ALLE ORE 18.30

 

LABORATORIO DI DANZA CONTEMPORANEA

Physical Momentum Project (ES)

tenuto dal danzatore Kiko López Juan

Costo 55 € / Promozione speciale 50 € per gli iscritti entro il 7 maggio

Massimo 15 partecipanti

 

SETTEMBRE 2015 > GIUGNO 2016

 

LABORATORIO DI FORMAZIONE GIOVANE PUBBLICO

YC4D Youngest Critics for Dance

realizzato con i ragazzi delle scuole superiori e gli studenti del DAMS UniTo

in collaborazione con Krapp’s Last Post e il DAMS UniTo

in partnership con Fondazione Piemonte dal Vivo

 

 

Spettacoli inseriti nel progetto >>

 

TORINODANZA FESTIVAL

KAMP

Herman Helle, Pauline Kalker e Arlene Hoornweg

16 ottobre 2015 // ore 20.45

17 ottobre 2015 // ore 19.30

18 ottobre 2015 // ore 15.30

spazio > Fonderie Teatrali Limone

 

REFLECTIONS + HEARTS AND ARROWS

Benjamin Millepied

+ QUINTETT

William Forsythe

4 novembre // ore 20.45

spazio > Fonderie Teatrali Limone

 

I PUNTI DANZA

LIGHT HEROES

choreogame di Raphael Bianco

20 > 22 gennaio 2016

spazio > Teatro Vittoria

 

PALCOSCENICO DANZA

KAMELEOIA

Itzik Galili

24 > 25 marzo 2016 // ore 21.00

spazio > Casa del Teatro Ragazzi e Giovani

 

 

STAGIONE OPEN 24/7

RISING

Akram Khan, Russell Maliphant, Sidi Larbi Cherkaoui

18 aprile // ore 21.00

spazio > Lavanderia a Vapore

coreografie di Akram Khan, Russell Maliphant, Sidi Larbi Cherkaoui

con Aakash Odedra

JUST IN TIME srl

 

 

MOSAICO DANZA

FESTIVAL INTERPLAY/16

18 > 31 maggio + 10 giugno

spazio > Teatro Astra + Fonderie Limone + Lavanderia a Vapore + Blitz Metropolitani

INFO PRATICHE

 

BIGLIETTI

 

Teatro Astra / Fonderie Teatrali Limone / Lavanderia a Vapore

> intero € 10.00

> ridotto € 7.00*

Blitz Metropolitani Piazza Vittorio Veneto free entry

MEF Museo Ettore Fico

intero € 10.00 con aperitivo

 

*over 65, under 26, studenti universitari, scuole danza Torino, Torino+PiemonteCARD, Abbonamento Musei 2016, Touring Club Italiano,

Pyou Card e Carta Giovani Europa

 

 

PREVENDITE & ABBONAMENTI

 

13+14 MAGGIO h 15-19 presso

Bertolini&Borse

via Teofilo Rossi 3/E, Torino

+ incursioni di danza urbana a sorpresa a cura di federica pozzo

 

Abbonamenti acquistabili solo tramite

Mosaico Danza, prenotabili all’indirizzo

mail mosaicodanza@tiscali.it e ritirabili

durante i giorni di prevendita 13 e 14

maggio, o la sera degli spettacoli

 

PREVENDITE tramite VIVATICKET a partire da FINE APRILE su www.vivaticket.it

 

La biglietteria in teatro apre 1 ora prima

dell’inizio degli spettacoli

 

 

ABBONAMENTI

 

Tutti gli spettacoli

> intero € 49.00 + Ingresso ridotto al MEF*

> Under 35 € 35.00 + Ingresso ridotto al MEF*

*riduzione del 20%

 

3 appuntamenti a scelta

1 Teatro Astra + 1 Lavanderia a Vapore + 1 Fonderie Teatrali Limone

> € 23.00

 

 

SEDI E ORARI SPETTACOLI

 

TEATRO ASTRA

> Via Rosolino Pilo 6, Torino

18, 20 MAGGIO > h 20.00 + Time Break

 

LAVANDERIA A VAPORE

> Corso Pastrengo 51, Collegno (TO)

25 > h 19.00 Apericena + 31 MAGGIO > h 21.00

Navetta gratuita A/R metropolitana Fermi/Lavanderia

 

FONDERIE TEATRALI LIMONE > Via

Pastrengo 88, Moncalieri (TO)

23, 27, 28 MAGGIO > h 19.30 Happy Hour + Dj set

 

 

 

BLITZ METROPOLITANI > PIAZZA VITTORIO

VENETO, Torino

21 MAGGIO > spettacoli dalle h 18.00

 

MEF Museo Ettore Fico > Via Francesco

Cigna 114, Torino

10 GIUGNO > h 18.00 + Aperitivo

 

 

INFO

 

ASSOCIAZIONE MOSAICO DANZA

www.mosaicodanza.it

mosaicodanza@tiscali.it

011 6612401

fb mosaico danza interplay festival

 

 

 

 

 

Riviste di informazione e spettacolo gratuite - Proprietà Edizioni BLB
Aut. Trib. di Bologna N. 6191 del 10/05/93 - Iscrizione al Registro Naz.della Stampa n° 4734
Direttore responsabile Fabio Licata - P.I. e C.F. 06750950013
Num. Registro Imprese Torino 06750950013 REA 809519
Per contattarci

Credits
  • ideazione - sviluppo frontend - sviluppo backendcrop