Torino News

TORINO, 15 May 2018

Teatro INTERPLAY Festival Internazionale di Danza Contemporanea 21 maggio - 31 maggio 2018 Torino

23 compagnie da tutta europa con spettacoli indoor e outdoor

interplay_festival_internazionale_di_danza_contemporanea_21_maggio_31_maggio_2018_torino_news_torino_torino_piemonte
  BEYOND INDIFFERENCE Tabea Martin (CH)
Condividi

Ogni festival ha un suo preciso carattereINTERPLAY, alla sua diciottesima edizione, è come i giovani talenti che ospita nell’intenso cartellone sguardi, visioni, entusiasmo e emozioni. Sempre ribelle agli schemi, ogni anno diverso, ostinato nel ricercare nomi e progetti che possano lasciare un segno nel mondo della danza contemporanea.

Anche in questa edizione INTERPLAY si moltiplica per individuare pubblici diversi e per portare la danza dentro e intorno alla città.

100 artisti da tutto il mondo,provenienti da 11 paesi europei ed extraEu e da diverse regioni italiane. 23 compagnie, per 8 prime nazionali. DEBUTTI, CREAZIONI SITE SPECIFIC e ospitalità di NUOVE GENERAZIONI, accanto a FORMAZIONI più CONOSCIUTE, innovative, coraggiose, libere di utilizzare codici linguistici e artistici più diversi. Una finestra sulle poetiche artistiche del presente, con uno sguardo verso il futuro, uno sguardo alle volte scomodo. Spettacoli e momenti di scambio per condividere esperienze estetiche e culturali, emozioni e impressioni bevendo un aperitivo con pubblico, operatori e artisti.

Dopo l’emozionante esperienza della scorsa edizione si rinnova nel 2018 l’attenzione verso artisti provenienti dal bacino del Mediterraneo, con Il FOCUS YOUNG MEDITERRANEAN AND MIDDLE EAST CHOREOGRAPHERS 2018, di cui Interplay ospita SINA SABERI dall’Iran MITHKAL ALZGHAIR dalla Siria. Apre il festival il 21 maggio al Teatro Astra la giovane e premiata coreografa svizzera TABEA MARTIN che con spirito militante e ironia si interroga sull'identità di genere; con lei MATTEO MARFOGLIA, promessa della danza inglese.  22 maggio una serata tutta italiana, con le realtà più interessanti della scena nazionale: SALVO LOMBARDO,MARCO CHENEVIERLUNA CENERE. 

Per la prima volta INTERPLAY alla Casa del Teatro il 25 maggio,con Displacement del coreografo siriano MITHKAL ALZGHAIR uno spettacolo toccante ed emozionante. A seguire la fisicità dei  DEJÀ DONNÉ e la poesia di SIRO GUGLIELMI.

Il 26 maggiola danza esce dai teatri per i BLITZ METROPOLITANIspostandosi al CASTELLO DI RIVOLI MUSEO DI ARTE CONTEMPORANEAPIETRO MARULLO, per 6 interpreti e una enorme scultura gonfiabile, le acrobazie dei LOS INNATO, il ritmo di FRANCESCO COLALEO MAXIME FREIXAS, la formadi FEDERICA FRANCESE E DANIELE SALVITTO , il collettivo diFEDERICA POZZO e  la performance per 12 interpreti di DANIELE NINARELLO.

Si chiude il 29 e 31 maggio alla Lavanderia a Vapore, dove incontreremo il magico KOKoro diLALI AYGUADÉ per 5 danzatori, la poesia di SINA SABERI, la fisicità estrema del trio dell’argentino LUCIO BAGLIVO, edel COLLECTIF A/R. Ma anche la forza del silenzio dei TECNOLOGIA FILOSOFICA, l’armonia di CHEY JURADO, la formalità della compagnia diretta dalla israelo-statunitense SHI PRATT, la teatralità di ANDREA GALLO ROSSO, per un brindisi finale con GISELDA RANIERI e il suo ironico T.I.N.A.

 

 

:::::::: Info> mosaicodanza.it / mosaicodanza@tiscali.it / 011.6612401




LUNEDì 21 MAGGIO TEATRO ASTRA
 
ORE 20.00
CROSSWORD > 18’
Matteo  Marfoglia (IT/UK)
Coreografia  Matteo Marfoglia
Con Beth Powlesland, Matteo Marfoglia, Camille, Giraudeau, Josef Perou
In collaborazione con Network Anticorpi XL Coreografo premiato nel 2018 con il Creative Wales Award dal Ministero della Cultura Gallese che lo sosterrà per un intero anno nella sua ricerca artistica e coreografica
ORE 20.30 > 21.00 - TIME BREAK
 
BEYOND INDIFFERENCE > 60’
Tabea Martin (CH)
Coreografia Tabea Martin
Con Maria Demandt, Paula Alonso Gomez, Tamara Gvozdenovic, Christian Guerematchi, Carl Staaf, Donath Weyeneth
Musiche Donath Weyeneth
Coreografa vincitrice del premio speciale Berner Tanzpreise nel 2015 e del premio cultura da Kanton Basel-Landschaft nel 2016
PRIMA NAZIONALE
 
 
MARTEDì 22 MAGGIO TEATRO ASTRA
 
ORE 20.00
PRESENT CONTINUOUS > 40’
Salvo Lombardo (IT)
Ideazione, coreografia e regia Salvo Lombardo Con Cesare Benedetti, Lucia Cammalleri, Daria Greco, Salvo Lombardo
Collaborazione coreografica Daria Greco Elaborazioni sonore Fabrizio Alviti
Produzione Festival Oriente Occidente di cui è artista associato per il biennio 2017\2018
 
ORE 20.45 > 21.15 - TIME BREAK
KOKORO (EXTRACT) > 15’
Luna Cenere (IT) Di e con Luna Cenere Produzione Körper
Collaborazione alla produzione Virgilio Sieni/Centro Nazionale di produzione
In collaborazione con Network Anticorpi XL / Selezionato da Aerowaves 2018 /
Vincitore del premio per la miglior coreografia del Solocoreografico.
 
 
QUESTO LAVORO SULL'ARANCIA > 40’
Marco Chenevier (IT)
Coreografia Marco Chenevier
Con Alessia Pinto, Marco Chenevier
Creazione selezionata nell'ambito del progetto Permutazioni di Zerogrammi e Lavanderia a Vapore 3.0, Piemonte dal Vivo (2017) / Coreografo premiato al Be Festival 2015 (UK) – primo premio miglior spettacolo
 
 
VENERDì 25 MAGGIO CASA DEL TEATRO
ORE 20.00 > 21.00 - APERITIVO + LIVE MUSIC a cura
del gruppo indie-folk Fran e i Pensieri Molesti
 
InDoor > ORE 21.00
DISPLACEMENT > 50’
Mithkal Alzghair (SY)
Coreografia Mithkal Alzghair
Con Rami Farah, Shamil Taskin, Mithkal Alzghair Assistenza alla drammaturgia Thibaut Kaiser Coproduzione Godsbanen – Aarhus (Danemark) / Musée de la Danse-CCN de Rennes et de Bretagne /Foundation AFAC / Les
Treize Arches-Scène conventionnée de Brive / Con il sostegno di Centre National de la Danse – Pantin, France / Studio Le Regard du Cygne / Théâtre Louis Aragon, scène conventionnée danse de Tremblay-en-France
FOCUS/YMAMEC
PRIMA NAZIONALE
 
OutDoor
P!NK ELEPHANT > 15’
Siro Guglielmi ( IT)
Di e con Siro Guglielmi
Musiche Alessio Zini, Cristiano de Palo
In collaborazione con Network Anticorpi XL Con il sostegno di CSC Bassano del
Grappa (Vicenza) / Zebra Cultural Zoo
 
 
InDoor
FROG > 30’
Déjà Donné (IT)
Coreografia Virginia Spallarossa e Afshin Varjavandi Regia Gilles Toutevoix, Virginia Spallarossa
Con Priscilla Pizziol, Luca Calderini, Mattia Maiotti, Jenny Mattaioli, Debora Renzi, Elia Pangaro Compagnia premiata per la migliore messa in scena Praga 2002 / Premio Total Theatre Edimburgo 2003 / Premio Dora Toronto 2005 / compagnia selezionata per Next 2017
 
A fine serata seguirà un incontro tra il pubblico e l’artista siriano Mithkal Alzghair > Coordinato dalla studiosa e docente di Storia della Danza Susanne Franco con la presenza di una delegazione di Medici Senza Frontiere
 
 
 
 
SABATO 26 MAGGIO BLITZ METROPOLITANI
Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea
 
Museo d’arte contemporanea Castello di Rivoli > vari spazi IN e OUT
Navetta servizio GTT A/R collegamento Piazza Castello > Porta Susa > Castello di Rivoli
 
ORE 16.30
WRECK_List of extinct species >20’ Pietro Marullo (IT/BE)
Coreografia Pietro Marullo
Con Helena Araújo, Adrien Desbons, Paola Di Bella,
Noemi Knecht, Paola Madrid, Anais Van Eycken  e la partecipazione di danzatori locali
Suono Jean-Noël Boisse Produzione INSIEME IRREALI asbl
Artista Aerowaves Europe Twenty18 / Finalista Arte Laguna Prizee 2018 / Finalista Dance Elargie 2018
 
 
 
Y ENTRE OTRAS COSAS > 15’
Los Innato (ES/CR)
Coreografia Marko Fonseca Guido
Con Marko Fonseca Guido, Mireya Lopez, Produzione Los Innato
Compagnia vincitrice del premio XII Certamen International de Coreografia Burgos, New York PRIMA NAZIONALE
 
 
RE-GARDE (versione urbana) > 20’ CIE MF | Maxime & Francesco (IT/FR) Di e con Francesco Colaleo e Maxime Freixas Produzione Artemis Danza
In collaborazione con Danza Urbana XL 2017 Artisti selezionati per la NID Platform 2017
 
D'MES > 15 '
Daniele Salvitto (IT)
Coreografia Daniele Salvitto con la supervisione di Cristina Golin
Con Federica Francese, Daniele Salvitto
Spettacolo selezionato per La Festa della danza a cura della coreografa Blanca Li del 16-17 dicembre 2017
 
 
Fee.T.Ness > 12’ Federica Pozzo (IT)
Coreografia e regia Federica Pozzo Interpreti Martina Auddino, Cecilia Bava Francesca Capello, Arianna Falciola, Claudia Morello, Alice Tiranti
Trainer Alice Tiranti PRIMA NAZIONALE
 
 
TWELVE TIMES > 15’
Daniele Ninarello (IT)
Coreografia Daniele Ninarello
Con il gruppo di ricerca e composizione IL CORPO INTUITIVO
Con Barbara Calì, Martina Auddino, Paola Santarcangelo, Massimo Sarappa, Francesca Bovolenta, Marianna Cifarielli, Alessandra Onnis, Martina Rota, Luca Sansoè, Andrea Atzeni, Rosita Paulangelo, Giulia Chiarantini
Un progetto a cura dell’Associazione Culturale Codeduomo / in collaborazione con Mcf Belfioredanza / con il sostegno di Fondazione Piemonte dal Vivo, Lavanderia a Vapore, Mosaico Danza\Interplay Festival
PRIMA NAZIONALE
 
a seguire >>
 
ORE 18.30 APERICENA al Castello di Rivoli a cura del Museo d’Arte Contemporanea
 
 
MARTEDì 29 MAGGIO LAVANDERIA A VAPORE
In collaborazione con Fondazione Piemonte dal Vivo Navetta gratuita A/R metropolitana Fermi/Lavanderia
 
ORE 20.00 > 21.00 - Aperitivo & Performance
 
OutDoor > ORE 20.15
L’HOMME DE LA RUE > 20’
Collectif A/R (FR)
Coreografia Thomas Demay
Con Olivia Cailaud, Léa Darrault, Thomas Demay Compositori e Musicisti Paul Changarnier, Sébastien Hervier
Sharing & Moving / International Residencies in collaborazione con CCN Rilleux-la Pape e PDV\ Circuito Regionale Multidisciplinare > progetto coordinato da Mosaico Danza
 
 
SOLO JUNTOS > 15’
Lucio Baglivo (AR/ES)
Coreografia, ideazione e  costumi  Lucio  Baglivo Con Candelaria Antelo, Maximiliano Sanford, Lucio Baglivo
Supporto coreografico di Candelaria Antelo e Maximiliano Sanford
Artista sostenuto dal Watermill di NY di Bob Wilson dal 2012
 
 
InDoor > ORE 21.00
KoKoro > 60’
Lali Ayguadé (ES)
Coreografia Lali Ayguadé
Con Anna Calsina Forrellad, Nicolas Ricchini, Sergi Parés, Diego Sinniger de Salas
Coprodotto da Mercat de les Flors e Temporada alta / con il supporto di Generalitat de Catalunya and nunArt
PRIMA NAZIONALE
 
a seguire >
 
PRELUDE > 17’
Sina Saberi (IR)
Di e con Sina Saberi
Produzione Maha Collective-Iran
FOCUS/YMAMEC
PRIMA NAZIONALE
 
 
GIOVEDì 31 MAGGIO LAVANDERIA A VAPORE
In collaborazione con Fondazione Piemonte dal Vivo
Navetta gratuita A/R metropolitana Fermi/Lavanderia
 
InDoor > ORE 20.00
BOULE DE NEIGE > 30’
Tecnologia Filosofica (IT)
Di e con Aldo Torta e Stefano Botti Ambientazioni video e luci Eleonora Diana Coprodotto da Interplay Festival
PRIMA NAZIONALE
 
ORE 20.30 > 21.15 - TIME BREAK & PERFORMANCE
 
OutDoor
AGUA > 10’
Chey Jurado (ES)
Di e con Chey Jurado
Musiche originali Diego Garrido
Premiato a Masdanza Canarias come miglior performer / Premiato ad Hop Festival nella categoria Solo / Premio del pubblico al concorso coreografico 10 Sentidos, Valencia / Vincitore di 6 premi al Concorso Coreografico Burgos, New York / Primo premio R16, Spagna / Premiato come migliore Performer al Masdanza Canaris
 
 
OutDoor
MOVING CLOSER > 20’
Andrea Gallo Rosso (IT) Coreografia Andrea Gallo Rosso Danzatori in via di definizione Coproduzione Interplay Festival PRIMA NAZIONALE
 
InDoor > ORE 21.00
NACREOUS > 30’
Resodancer Company (FR/USA/IL)
Coreografia Shi Pratt
Con Laura Lamy, Claire-Marie Ricarte, Ludovic Collura, Tristan Robilliard
PRIMA NAZIONALE
 
 
T.I.N.A. > 25’
Giselda Ranieri (IT)
Di e con Giselda Ranieri
Collaborazione artistica Sandro Mabellini Produzione Aldes
Artista vincitrice del premio come miglior regia al Festival ACT-Bilbao
 
 
 
INFO PRATICHE
 
BIGLIETTI 
Teatro Astra /Lavanderia a Vapore
Ingresso serata c€ 10.00
Ingresso serata > ridotto € 7.00*
 
Casa del Teatro
Ingresso serata > intero € 12.00
Ingresso serata > ridotto € 9.00*
> la serata del 25 maggio, in occasione dello spettacolo Displacement di Mithkal Alzghair (SY) si è deciso di destinare parte dell’incasso alla Fondazione Medici Senza Frontiere per progetti realizzati in Siria
 
* over 65, under 30, studenti universitari, scuole danza Torino, Torino + PiemonteCARD, Abbonamento Musei, Touring Club Italiano, Pyou Card e Carta Giovani Europa
 
Blitz Metropolitani > free entry
 
ABBONAMENTO a tutti gli spettacoli
 
> Intero > € 40.00
> Under 30 > € 30.00
 
Abbonamento 3 appuntamenti a scelta: 1 Teatro Astra + 1 Casa del Teatro +1 Lavanderia a Vapore
> € 24.00
 
PREVENDITE & ABBONAMENTI PREVENDITE
DAL 14 AL 19 MAGGIO ORE 15.30 - 19.30
presso Bertolini&Borse
via Teofilo Rossi 3/E, Torino
+
18 MAGGIO ORE 15.30 - 19.30 solo per
 
ABBONAMENTI presso Bertolini&Borse via Teofilo Rossi 3/E, Torino
 
 
ABBONAMENTI A TUTTO IL FESTIVAL
acquistabili solo tramite Mosaico Danza, PRENOTABILI VIA EMAIL
> mosaicodanza@tiscali.it
Ritirabili la prima sera di spettacolo!
Prevendite online tramite VIVATICKET 
 
 
 
SEDI E ORARI SPETTACOLI
 
La biglietteria in teatro apre 1 ora prima dell’inizio degli spettacoli
 
 
TEATRO ASTRA
> Via Rosolino Pilo 6, Torino
21, 22 MAGGIO > h 20.00 + Time Break
 
CASA DEL TEATRO
> Corso Galileo Ferraris 266, Torino (TO)
25 MAGGIO > h 20.00 Aperitivo + Live Music con il gruppo indie-folk Fran e i Pensieri Molesti
> spettacoli ore 21,00
 
> Biglietto maggiorato di 2€ per la raccolta fondi destinata ai progetti in Siria a cura della fondazione Medici Senza Frontiere
 
LAVANDERIA A VAPORE
> Corso Pastrengo 51, Collegno (TO) 29, 31 MAGGIO > h 20.00 Aperitivo e Spettacoli
Navetta gratuita A/R metropolitana Fermi/Lavanderia
 
BLITZ METROPOLITANI > OUT DOOR
Castello di Rivoli Museo d’Arte Contemporanea Piazza Mafalda di Savoia 2 /Rivoli (To)
26 MAGGIO > h 16.30
 
Navetta GTT A/R collegata al Castello di Rivoli Andata Porta Susa (partenza h 14.35) > Castello di Rivoli (arrivo h 15.30)
Ritorno Castello di Rivoli (partenza h18.10) > Porta
Susa (arrivo h 19.05)
+
h 18.30 Aperitivo al Castello di Rivoli a cura del Museo d’Arte Contemporanea
 
 
 
 
INFO > 
 
ASSOCIAZIONE MOSAICO DANZA
www.mosaicodanza.it mosaicodanza@tiscali.it 011 6612401
FB > TW > IG : mosaico danza interplay festival
 

Riviste di informazione e spettacolo gratuite - Proprietà Edizioni BLB
Aut. Trib. di Bologna N. 6191 del 10/05/93 - Iscrizione al Registro Naz.della Stampa n° 4734
Direttore responsabile Fabio Licata - P.I. e C.F. 06750950013
Num. Registro Imprese Torino 06750950013 REA 809519
Per contattarci

Credits
  • ideazione - sviluppo frontend - sviluppo backendcrop