Torino News

TORINO, 02 December 2018

Varie 36° TORINO FILM FESTIVAL - I PREMI UFFICIALI

36_torino_film_festival_i_premi_ufficiali_news_torino_torino_piemonte
  WILDLIFE di Paul Dano
Condividi

La Giuria di Torino 36 – Concorso Internazionale Lungometraggi, presieduta da Jia Zhangke (Cina) e composta da Marta Donzelli (Italia), Miguel Gomes(Portogallo), Col Needham(UK), Andreas Prochaska (Austria) assegna i premi:

 

Miglior film (€18.000) a:

WILDLIFE di Paul Dano (USA)

 

Premio Fondazione Sandretto Re Rebaudengo (€ 7.000) a:

ATLAS di David Nawrath (Germania)

 

Menzione speciale della giuria a:

ROSSZ VERSEK / BAD POEMS di Gábor Reisz (Ungheria)

 

Premio per la Miglior attrice a:

GRACE PASSÔ per il film Temporada di André Novais Oliveira (Brasile)

 

Premio per il Miglior attore ex-aequo a:

RAINER BOCK per il film Atlas di David Nawrath (Germania)

e

JAKOB CEDERGREN per il film Den Skyldige / The Guilty di Gustav Möller (Danimarca)

 

Premio per la Miglior sceneggiatura a:

DEN SKYLDIGE / THE GUILTY scritto da Emil Nygaard Albertsen e Gustav Möller (Danimarca)

 

PREMIO DEL PUBBLICO EX-AEQUO

 

DEN SKYLDIGE / THE GUILTY di Gustav Möller (Danimarca) 

NOS BATAILLES di Guillaume Senez (Belgio/Francia)

 

 

TFFdoc

 

INTERNAZIONALE.DOC

 

La Giuria di Internazionale.doc composta da Fabrizio Ferraro (Italia), Narimane Mari(Algeria), Pablo Sigg(Messico) assegna i seguenti premi:

 

Miglior documentario per Internazionale.doc (€ 6.000) a:

HOMO BOTANICUS di Guillermo Quintero (Colombia/Francia)

 

Con la seguente motivazione:

Per la necessaria posizione di ascolto nei confronti di un mondo considerato inferiore dalla civiltà capitalistica.  Mentre vogliamo essere dei vegetali!

 

 

Premio Speciale della giuria per Internazionale.doc a:

 

UNAS PREGUNTAS di Kristina Konrad (Germania/Uruguay)

 

Con la seguente motivazione:

Attraverso i resti di una dolorosa vita pubblica pone un interrogativo sulla testimonianza, forse non possibile anche nell' interminabile flusso televisivo.

 

 

ITALIANA.DOC

 

La Giuria di Italiana.doc composta da Federica Di Giacomo(Italia), Annamaria Lodato(Italia), Anna Marziano(Italia) assegna i seguenti premi:

 

Miglior documentario per Italiana.doc (€ 6.000) a:

 

IN QUESTO MONDO di Anna Kauber (Italia)

Con la seguente motivazione:

Un film immersivo che rende le immagini corporee e ci contagia con i segni di un rapporto vivo e appassionato al mondo.

 

 

Premio Speciale della giuria per Italiana.doc a:

 

IL PRIMO MOTO DELL’IMMOBILEdi Sebastiano d’Ayala Valva(Francia/Italia)

 

Con la seguente motivazione:

Un film dall’equilibrio solido e curato che si fa ponte verso la ricerca sonora di un artista. Con la tenerezza di chi affronta la morte nella sua stessa famiglia.

 

MENZIONE SPECIALE della giuria Italiana.doc a:

 

IL GIGANTE PIDOCCHIO di Paolo Santangelo (Italia)

 Con la seguente motivazione:

Un film che ci spinge oltre il film stesso con una messinscena grottesca e performativa che, seppur imperfetta, permette di accogliere lo slancio vitale e disperato del protagonista. 

 

 

ITALIANA.CORTI

 

La Giuria di Italiana.corti composta da Daniele Catalli(Italia), Gabriele Di Munzio(Italia), Jukka Reverberi(Italia)assegna i seguenti premi:

 

Premio il Miglior cortometraggio (€ 2.000) a:

 ULTIMA CASSA di Elettra Bisogno (Italia)

 

Con la seguente motivazione:

Per l’immediatezza con cui è riuscita a realizzare un lavoro in grado di restituire la materia viva di una realtà altra da sé divenuta dimensione interiore.

 

Premio Speciale della giuria ex-aequo a:

13 VOLTE FUOCO SU MIO PADRE di Francesco Ragazzi e COL TEMPO di Sara Dresti (Italia)

 Con la seguente motivazione:

Due viaggi diversi nell’intimità famigliare, attraverso due modi di raccontare, sospesi tra passato e futuro.

 

 

PREMIO FIPRESCI

 

La Giuria del Premio Fipresci (Premio della Federazione Internazionale della Stampa Cinematografica) composta da Toni Junyent (Spagna), Anna Maria Pasetti(Italia), Alena Sycheva (Russia) assegna il Premio per il Miglior film a:

OIKTOS / PITY di Babis Makridis (Grecia)

  

PREMIO CIPPUTI

 

La Giuria, composta da, Francesco Tullio Altan (Italia) Cristina Trezzini (Italia), Laura Panini (Italia)

assegna il Premio Cipputi 2018Miglior film sul mondo del lavoro a:

 

NOS BATAILLES di Guillaume Senez (Belgio/Francia)

 

Con la seguente motivazione:

La giuria del Premio Cipputi ha deciso di premiare Nos Batailles di Guillaume Senez. Un toccante dramma sociale che con grande umanità parla di lavoro e famiglia, di lotte sindacali e paternità. Il tutto in un contesto che suggerisce e ci ricorda che il lavoro, oggi come un tempo ha delle forti ripercussioni sulla famiglia e il nostro vivere quotidiano.

 

  

PREMIO TORINO FACTORY

 

La giuria composta da Sara D'Amario, Emanuela Piovano e Gianluca Arcopinto ha deciso all’unanimità di assegnare il  Premio della Città di Torino – Smat, Torino Factory, di 2.500€ a:

 

TEMPO CRITICO di Gabriele Pappalardo

Con la seguente motivazione:

Perché racconta con onestà, profonda partecipazione e con consapevolezza drammaturgica uno spaccato di vita, in tutte le sue sfaccettature: la condizione familiare e sociale, l’inventiva e l’intraprendenza, le aspettative per il futuro.

 

Menzione speciale a:

 

SOLO GLI OCCHI PIANGONO di Emanuele Marini

 

Con la seguente motivazione:

Per aver saputo raccontare con poche frasi, ma soprattutto con immagini e silenzi l’intera vita della protagonista.

 

 

Il 37° Torino Film Festival si terrà dal 22 al 30 novembre 2019



Di seguito il programma delle repliche di domenica 2 dicembre al Cinema Massimo.

 

MASSIMO 1

ore 15.45

ATLAS di David Nawrath (Torino 36)

(Germania, 2018, DCP, 99’)

 

ore 17.45

DEN SKYLDIGE / THE GUILTY di Gustav Möller (Torino 36)

(Danimarca, 2018, DCP, 85’)

 

ore 19:30

WILDLIFE di Paul Dano (Torino 36)

(USA, 2018, DCP, 104’) 

 

ore 21.45

NOS BATAILLES di Guillaume Senez (Torino 36)

(Belgio/Francia, 2018, DCP, 98’)

 

 

MASSIMO 2

ore 15:30

IN QUESTO MONDO di Anna Kauber (Italiana.doc)

(Italia, 2018, DCP, 97’)

 

ore 17:30

ULTIMA CASSA di Elettra Bisogno (Italiana.corti)

(Italia, 2018, DCP, 10’)

HOMO BOTANICUS di Guillermo Quintero (Internazionale.doc)

(Colombia/Francia, 2018, DCP, 88’)

  

ore 20.00

TEMPORADA di André Novais Oliveira (Torino 36)

(Brasile, 2018, DCP, 112’)

 

ore 22.15

ROSSZ VERSEK / BAD POEMS di Gábor Reisz (Torino 36)

(Ungheria, 2018, DCP, 97’)

  

MASSIMO 3

ore 14:00

NOVECENTO di Bernardo Bertolucci 

(Italia/Francia/Germania, 1976, DCP, 310’)

 

ore 19.45

IL CONFORMISTA di Bernardo Bertolucci

(Italia/Francia/Germania, 1970, DCP, 108’)

 

ore 22:00

IO BALLO DA SOLA di Bernardo Bertolucci

(Italia/Francia/UK, 1996, 35mm, 118’)

Riviste di informazione e spettacolo gratuite - Proprietà Edizioni BLB
Aut. Trib. di Bologna N. 6191 del 10/05/93 - Iscrizione al Registro Naz.della Stampa n° 4734
Direttore responsabile Fabio Licata - P.I. e C.F. 06750950013
Num. Registro Imprese Torino 06750950013 REA 809519
Per contattarci

Credits
  • ideazione - sviluppo frontend - sviluppo backendcrop