Torino News

TORINO, 09 May 2013

Varie La Festa dello Sport a Torino Sabato 11 e domenica 12 maggio 2013 in centro e nelle circoscrizioni

ecco il ricco programma

la_festa_dello_sport_a_torino_sabato_11_e_domenica_12_maggio_2013_in_centro_e_nelle_circoscrizioni_news_torino_torino_piemonte
Condividi

Sabato 11 e domenica 12 maggio arriva a Torino la "Festa dello Sport", aspettando Torino 2015. In centro e nelle circoscrizioni tante proposte messe in campo dalle federazioni, dagli enti di promozione sportiva, dalle associazioni e dalle società sportive. Sul sito di Torino 2015 è disponibile il programma ufficiale degli eventi, in aggiornamento continuo.

si parte SABATO 11 maggio con tante attività 

PIAZZA CASTELLO

ore 14.00 – 19.00 Esibizione della Banda del Corpo di Polizia Municipale

PARCO DORA

ore 11.00-13.00 lezioni gratuite di skateboarding con assistenza di istruttori qualificati, a cura di ASD Skatebording eAsd Tourin Sport

ore 14.00-18.00 pattinaggio a rotelle e prova pattini aperta a tutti a cura di ASD Safa Speed e Urban Roller

ore 14.00 – 19.00 incontri amichevoli e esibizione di Cricket tra le squadre delle comunità di India, Bangladesh e Pakistan e assaggi di piatti tipici delle comunità, a cura di ASD Balon Mondial

ore 16.00 – 18.00 lezioni gratuite di skateboarding con assistenza di istruttori qualificati, a cura di Asd Tourin Sport

ore 20.49 – Women Run  Venti&quarantanove, manifestazione non competitiva tutta al femminile, camminata di 3 km e corsa di 7 km (il ricavato va a favore dell’UGI). Ritrovo ore 19.00, a cura di Asd Atletica Est

PIAZZA D’ARMI

ore 8.00-15.00 gara podistica (iscrizioni sul posto) a cura di Us Acli per Sport in Tour 2013

ore 9.00-14.00 la seconda giornata del 5° Trofeo della Scuola di Applicazione dell’Esercito (corsa campestre, spada, tiro alla fune, carosello equestre, saggio ginnico, staffetta 20×400, CAGSM e a seguire le premiazioni). Presso il comprensorio “Porcelli” in corso Galileo Ferrarsi 200.

 

PARCO RUFFINI- STADIO NEBIOLO

Viale Huges 10

ore 12.00- 20.00 Giochi Sportivi del Piemonte 2013 della Guardia di Finanza (gare di atletica leggera)

e ancora

Campo da gioco, Via Luini 170 a cura di ASD Campo Luini

ore 9.00 – 12.00 tornei a baraonda di calcio a 5 per bambini

ore 14.00 – 18.00 beach volley a 8 per ragazzi under 15

ore 19.00 – 23.00 calcio a 5 e beach volley a 8 per adulti

Palestra ex Scotellaro, Via Luini 185

attività di Capoeira

ore 10.00 – 13.00 prove rivolte a bambini, ragazzi e adulti

ore 14 .00 – 18.30 stage e dimostrazioni a cura di ASD Capoeira Anjos Cordel Vermelho.

 

Campi di Calcio Carmagnola, Via Carmagnola 23

ore 13.00 – 18.00 Torneo primavera 2013

in serata …

 

PIAZZA CASTELLO

dalle ore 20.00 alle 24.00

Coordinamento attività a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI*

Spettacoli di danza: orientale, contemporanea, moderna, jazz, classica, hip hop, musical, boogie woogie, western dance, e teatro giapponese musicato e coreografato con le performances delle associazioni ASD Nouvelle Maison de la Danse, Artemide, ASD Nuove Vie,  Associazione Culturale le ragazze di Wren, ASD Trudansing,  ASD Insieme Danza, ASD Il Gabbiano,  ASD DanzaArmonia, ASD Art Ballet Accademy,  ASD Linea in Movimento, asd DAM Danza Arte Movimento, ASD Nuove Forme, Compagnia di danza l’Araba fenice, Lab Artespettacolo, ASD Insieme Danza Torino Choro, Incanto, ASD River Mosso, Scuola Yoshin Ryu, San Lorenzo Venaria

Esibizioni di sport giovanili emergenti con djset a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI. Capoeira, parkour, ultimate, frisbee, skate, bmx, touch rugby, MTB e Trial bike (con possibilità di prova per gli spettatori più giovani), con la collaborazione di Scuola Nazionale di MTB Castello di Masino, asd IBIS Sport, CH4 sporting club, Leprotti Torino Touch, Ultimate Torino

Tornei notturni misti di basket e pallavolo a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI

*( organizzazione tecnica “Terzo Tempo educazione cultura e sport” S.C.S. Sportiva dilettantistica – ONLUS)

GALLERIA SAN FEDERICO

dalle ore 20.00

Coordinamento attività a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI*

Esibizioni di Tango con la partecipazione di ASD El Abrazo Tanghero, ASD Etnotango, ASD Club Almagro e ASD Lapolismile

*(organizzazione tecnica “Terzo Tempo educazione cultura e sport” S.C.S. Sportiva dilettantistica – ONLUS)

 


     

…si prosegue DOMENICA 12 MAGGIO

  

PIAZZA CASTELLO, PIAZZETTA REALE, VIA CERNAIA

 

SUL PALCO: attivita’ dalle 10.00 alle 18.00

Coordinamento attività a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI*

 

Lo sport diventa spettacolo: esibizioni di danza caraibica, contemporanea, moderna, raggtango, modern jazz, classica, hip hop, boogie woogie, country western dance, orientale egiziana, con le performances delle associazioni ASD La Cueva del Duende, ASD Millefonti 2012, ASD Happy Dance, ASD L’olimpo, ASD Aurora e Domenico Club, ASD Ridesò, ASD Star Dance, ASD Accademia di Danza l’Etoile, ASD Art Ballet Academy, ASD Ibis Sport, ASD Nuove Vie, ASD Trudansing, ASD Insieme Danza Torino, ASD Studio Sport e Studio Danza, ASD River Mosso, Artemide, Il gabbiano, ASD Danzarmonia, DAM Danza Arte e Movimento, ASD Nouvelle Maison della Dance, Lucy country dance, ASD Dance Group, ASD US Labor, ASD La Polismile, ASD Muoversi Allegramente, ASD Linea in Movimento, ASD Centro Ricerca Danza, ASD San Maurizio Sport Team.

Lezioni di fitness con coinvolgimento pubblico  Asd Fitgame

Esibizioni di zumba fitness e hip hop Asd La Polismile

Ginnastica ritmica special olympics Asd Muoversi allegramente

Dalle 12.30 alle 13.00 - Esibizione della Banda Musicale della Polizia Municipale

 

Ore 15.00: Sfilata  delle “Turinstars Majorettes”, (Rappresentativa Nazionale della Federazione Italiana Gruppi Majorettes accompagnato da una Banda Musicale dell’Arbaga ) in parata da Piazzetta Reale a Piazza Carlo Felice e ritorno; dimostrazioni e prove della disciplina di sport e spettacolo del Twirling.

Le attività sportive dalle 10.00  ALLE 18.00

Coordinamento attività a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI

Percorso di MTB con ostacoli con la partecipazione di Anemos Itinerari nel Vento

Calcetto con tappa gazzetta CUP, gabbia per campo di calcetto a cura di CSI e dalle 15.30  Minitorneo calcio a 5integrato per le squadre di special olympics e tornei dei vari enti.

Ginnastica artistica & ritmica con la partecipazione di ASD Ibis Sport, ASD Eurogymnica e ASD Ginnastica Piemonte (a cura di AICS)

 

ore 10.00 – 14.00  Bicincittà percorso cicloturistico di 24km su piste ciclabili di Torino – Stupinigi A/R (con formula randonèe). In omaggio una borraccia ecologica con la partecipazione di  Lega Regionale Ciclismo Uisp Piemonte

ore 14.00 – 16.00 Presentazione corsi Sub, simulazione primo soccorso con la partecipazione di Atlantide Diving College

 

ore 10.00- 12.00 e  ore 16.00 – 18.00  Circuit training con la partecipazione di Atletica est

 

Danze diverse, esibizioni e lezioni aperte di: danza orientale con la partecipazione di ASD Artemide e Compagnia Ishtar e danza popolare con la partecipazione di Baldanza

 

Discipline orientali e arti marziali. Si alterneranno dalle 10.00 – 18.00 esibizioni e lezioni aperte di :

Tai Ji Quan, ginnastica urbana sociale e sostenibile, dimostrazione e coinvolgimento pubblico con la partecipazionedi Tai ki –TO,Tuina massaggio energetico cinese, Taiji arte marziale per il benessere, Daoyin  Jangsheng ginnastica cinese dolce a cura di ASD San BAO

Tai chi chuan con la partecipazione di Nuove Vie

Taekwondo esibizioni  e dimostrazioni spettacolari con 30 atleti a cura di Federazione Italiana Taekwondo – Piemonte

Aikido con la partecipazione di ASD Dantai e ASD Aikido Club

Karate Shotokan con la partecipazione di ADP Ronin Nichelino

Karate con la partecipazione di CH4 Sporting Club

Karate disabili con la partecipazione di ASD Tora Ki DOJO

Difesa Personale con la partecipazione Martial Art

Arti Marziali con la partecipazione di New Generation Combat Academy, Accademia dello Sport, ASD Okinawa Dance Team, ASD San Maurizio Sport Team, ASD Centro, ASD Shindo Ryu Bujutsu, ASD Polisportiva San Martino, ASD Centro Judo San Francesco.

Bastone Siciliano con la partecipazione di ASD Arti Marziali G.A.

Yoga con la partecipazione di ASD Yoga LAKSHMI e asd Yogando Studio

Yoga della Risata, esibizioni e lezioni aperte con la partecipazione dell’Ass. Scriba Torino e Ass. Motore di Ricerca

 

Scherma medioevale esposizione armamenti dal XIII al XV secolodimostrazioni tecniche e  lezioni di prova con la partecipazione di Compagnia del Pomo e della Punta – Scuola di Scherma Medioevale e dimostrazione di combattimenti e lezioni aperte a cura di asd Sala delle Armi, con la partecipazione di Viet vo dao – asd Levda

 

Sport della Mente (lato Teatro Regio n. civici  217/ 221giochi da tavolo per tutte le età con la partecipazione diGiocatorino

 

Gruppo sportivo del Corpo di Polizia municipale Città di Torino, esposizione di auto e moto di servizio

 

Alle ore 12,30 e alle ore 15,30 – Attività con l’atleta delle Fiamme Gialle Lucio MAURINO – Karate (3 medaglie d’oro ai mondiali, una d’argento e tre di bronzo; 8 medaglie d’oro ai Campionati Europei, 10 d’argento e 4 di bronzo; 23 titoli italiani)

 

Le attività dedicate ai più piccoli dalle 10.00 ALLE 18.00

Coordinamento attività a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI

Piscina temporanea per prove d’immersione da effettuare con mute (fornite sul posto), con istruttori qualificati, con la collaborazione di ASD Atmosfere Scuola Subaquea, ASD Atlantide Diving College,  e  FIPSAS.

Percorsi motori con direttive in lingua inglese, ginnastica ritmica, artistica, attività ludico motoria  per bambini dai 2 ai 6 anni con la partecipazione di BabyGym

Laboratori ludico-motori e creativi a cura di AICS, CSI, US ACLI, UISP, PGS

Ginnastica ritmica esibizioni con la partecipazione di ASD Eurogymnica Torino, ASD Ibis SAPORT, ASD Ritmica Piemonte

Ginnastica artistica esibizioni con la partecipazione di S.S.D. CH4 Sporting Club.

Attività circensi performances, spettacoli e iniziative interattive con la partecipazione di ASDRC La Fucina del Circo

 

*(organizzazione tecnica “Terzo Tempo educazione cultura e sport” S.C.S. Sportiva dilettantistica – ONLUS)

  

__________________________________________________________________________________________

Stand informativo dei “World Master Games 2013”

_____________________________________________________________________________________________

 

GIARDINI REALI

Pattuglie a cavallo degli Ufficiali allievi dei corsi regolari della Scuola di applicazione dell’Esercito

 

CASERMA CERNAIA

ore 10.00-12.00 e 14.30-17.00

Prove di difesa personale femminile all’interno delle prestigiose mura della Caserma Cernaia con le istruttrici in divisa dell’Arma dei Carabinieri, a cura di Secretaries’ Voice

 

VIA ROMA – tra Piazza Castello e Piazza San Carlo (via Santa Te resa)

dalle 10.00 alle 18.00

Coordinamento attività a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI*

 

Attività di mini volley, minibasket

Attività di mini tennis, con la partecipazione di Associazione K2 e Asd Area Tennis Academy

Attività sportiva e promozionale del basket maschile e femminile, con la partecipazione della Federazione Italiana Pallacanestro e dell’ Associazione Ciao Sù Memorial Susanna Nora

Partite di Volley  con coinvolgimento pubblico, con la partecipazione di Volley San Paolo, Asd 5pari joker, Asd Olympic

Attività di Pallavolo per normodotati e diversamente abili con la partecipazione della Federazione Italiana Pallavolo e di ASD Ecosportorino

Partenze dei percorsi Fit walking e Nordic walking, con la partecipazione di Authorized Walking

 

*(organizzazione tecnica “Terzo Tempo educazione cultura e sport” S.C.S. Sportiva dilettantistica – ONLUS)

_____________________________________________________________________________________________

 

PIAZZA SAN CARLO

Coordinamento attività a cura del CUS Torino

 

SUL PALCO: le attivita’ dalle 10.00 alle 18.00

Attività e lezioni di danzafitness, zumba, ginnastica dolce a cura di CUS Torino – Palestre Torino e FIDS

Lezione Open di Cheerleadinga cura di FICEC

Alle 15.30

Premiazione delle squadre vincitrici dei Tornei di hockey e rugby subacqueo in programma nella mattinata alla Monumentale, a cura della FIPSAS

Alle 16.30

Premiazione di glorie olimpiche e giovani promesse alla presenza del Sindaco di Torino e dell’Assessore allo Sport della Città. Tra gli altri: Giorgio Avola (Scherma), Igor Cassina (Ginnastica- sbarra), Lucio Maurino (Karate), Alessio Sartori (Canottaggio), Elisabetta Mijno (tiro con l’arco paralimpico), Andrea Macrì (scherma paralimpica e ice sledge hockey)

Le attivita’ sportive dalle 10.00 alle 18.00

calcio (sfide 3 contro 3)calciobalilla, calcetto umano, canottaggio (con remoergometri), orienteering, tennis tavolo, triathlon a cura del Cus Torino, attività circensi a cura di ASDC Teatrazionecheerleading a cura di FICEC,scherma a cura di FIS e ASD Scherma Marchesa, Warrior Dash, percorsi ad ostacoli a cura di Fitness Europe

ore 10.30 – 12.30 Esibizione di Rugby, a cura del Cus Torino

ore 15.00 Esibizione Cinofila a cura dell’Unità Cinofila del Nucleo Cinofili dell’Arma dei Carabinieri di Volpiano in concorso con la squadra Artificieri del Comando Prov.le Torino.

ore 16.15 Atterraggio dei paracadutisti a cura dell’Aereo Club Torino

 

Stand Federazione Pesca Sportiva e Attività Subacquee. Proiezione in diretta dei tornei di hockey e rugby subacqueo in corso alla piscina Monumentale. Inoltre ai bambini tra gli 8 e i 15 anni verrà proposto di immergersi con le bombole nella piscina allestita in piazza Castello, dopo un breve briefing e accompagnati dagli istruttori federali

Alle ore 12,00 e alle ore 15,30 attività con gli atleti delle Fiamme Gialle:

Alessio Sartori – Canottaggio (3 medaglie ai Giochi Olimpici, di cui una d’oro, una d’argento (Londra 2012) ed una di bronzo, 3 medaglie d’oro ai Campionati del Mondo, tre d’argento ed una di bronzo; 2 medaglie d’oro ai Giochi del Mediterraneo; Medaglia d’argento ai Campionati Europei; 2 titoli italiani; 1 medaglia d’argento ed 1di bronzo alla “Head of the River Race” di Londra e Giorgio Avola  Scherma e Fioretto (Medaglia d’oro a squadre alle Olimpiadi di Londra 2012; Medaglia di bronzo individuale ai Campionati del Mondo di Catania 2011; 4 medaglie d’oro ai Campionati Europei; Medaglia d’argento nella Coppa del Mondo 2010-2011; 2 medaglie d’oro ai Giochi del Mediterraneo, una d’argento ed una di bronzo; 1 titolo ai Campionati Italiani Assoluti, e tre medaglie d’argento)

 

Inoltre per tutta la giornata: AREA TRUCCO BIMBI

 

PIAZZA CLN – Attività per diversamente abili

(coordinamento attività a cura del CIP)

ore 10,00-11,00 tennis in carrozzina (piazza S. Carlo, con rete mini e palline depressurizzate), a cura di Asd Sport Happenings

ore 10,30-11,30 handbike (piazza CLN – via Roma e ritorno), a cura di Passo Asd Onlus

ore 11,00-12,00 tennis in carrozzina (piazza San Carlo), a cura di Associazione Sfide

ore 12,00-13,00 scherma in carrozzina (piazza CLN) a cura di Asd Lamerotanti

ore 14,30-15,30 basket in carrozzina (piazza San Carlo) a cura di HB Torino Onlus

ore 15,00-16,00 handbike (piazza CLN – via Roma e ritorno)a cura di Passo Asd Onlus

ore 16,00-17,00 tennis in carrozzina, a cura di Sportdipiù

ore 15,30-16,30 boccia (piazza San Carlo)a cura di CIS Movimento

 

Hockey su ghiaccio, dimostrazioni di pattinaggio e hockey in linea rivolta a bambini e giovani in età scolare, a cura di Real Torino Hockey Club

Inoltre per tutta la giornata in piazza CLN  sarà possibile giocare e provare il golf e il tennis tavolo

 

VIA ROMA tra via Giolitti e via Arcivescovado

  • percorso handbike

 

VIA CESARE BATTISTI

dalle 10.00 alle 18.00

AREA SPORT E … RICERCA, SCUOLA, ALIMENTAZIONE, SALUTE

Istituto di Medicina dello Sport F.M.S.I. di Torino. Punto informativo sul tema sport/alimentazione, con consigli specifici personalizzati con la possibilità di effettuare prove di abilità motoria. Informazioni sul rilascio del certificato di idoneità sportiva agonistica e sulla nuove misure relative alla sicurezza nello sport.

La Società Italiana di Chirurgia della Mano presenta un progetto sulla prevenzione dei traumi della mano nei bambini e delle patologie della mano sugli adulti (progetto nazionale ed europeo delle Società di Chirurgia della Mano Europee).

AIFI (Associazione Italiana Fisioterapisti Piemonte) presentazione progetti scolastici di prevenzione della salute. Esposizione dei migliori lavori vincitori del concorso la “Schiena va a scuola”

MIUR Ufficio Scolastico Regionale presentazione progetti scolastici

SUISM (Scuola Universitaria Interfacoltà in Scienze Motorie) presentazione attività di ricerca

PIAZZA CARIGNANO

DALLE 10.00 ALLE 18.00

Esposizione di un Aliante, a cura dell’Aereo Club Torino

Esposizione di autovetture storiche e sportive, a cura dell’Automobile Club Torino

Esposizione di vetture da Rallya cura di Rally Team Event

 

PIAZZA CARLO ALBERTO

DALLE 10.00 ALLE 18.00

Coordinamento attività a cura di AICS, CSI, PGS, UISP, US ACLI*

Balli e danze folk, popolari, internazionalia cura di Balon Mundial e con partecipazione di A.S.S.A.M. (ENDAS) in collaborazione con il Collettivo Musicale IN.CON.TRA.DA. e di BALDANZA

Danza afro con associazione ch4 sporting club

Performances di danze popolari con associazione Baldanza

ore15.00 -18.00

Esibizione di danza afro con percussioni a cura di Ridesò

 

(*organizzazione tecnica “Terzo Tempo educazione cultura e sport” S.C.S. Sportiva dilettantistica – ONLUS)

  

PIAZZALE VALDO FUSI

(attività coordinata dalla Circoscrizione 1)

ore 10.00 -12.00 corsi e gara di skateboarding con assistenza di istruttori qualificati, a cura dell’ Ass. Skatebording Torino.

ore 10.00 – 12.00 difesa personale e psicomotricità per bambinia cura di Judo Club 21

Percorso cicloturistico guidato nei luoghi simbolo dello sport torinese aperto a tutti, grandi e bambini. Ritrovo ore 10.00 a cura di Ass. Bike Pride

ore 15.00 – ore 18.00 esibizione ginnaste a corpo liberoa cura di ASD Spazio Dispari

Inoltre nel pomeriggio contest di skateboardinga cura dell’ Ass. Skatebording Torino

PIAZZA PALAZZO DI CITTA’

DALLE 10.00 ALLE 18.00

Tornei di Calcio Balilla, a cura della Federazione Italiana Calcio Balilla

 

QUADRILATERO ROMANO

DALLE 10.00 ALLE 18.00

Esposizione di cimeli sportivi dei grandi campioni alla Temporay  Art Gallery (Via S.Agostino ang P.zza E. Filiberto)

ore 11.00 Torneo di Subbuteo (Area Piazza Emanuele Filiberto – Via S.Agostino), a cura dell’ Associazione Quadrilatero Associazione Cultura e spazio dimostrativo di Calcio Tavolo, a cura della Federazione Calcio Tavolo

ore 18.00 presentazioni di libri a tema alla Temporay  Art Gallery (Via S.Agostino ang P.zza E. Filiberto)

dalle ore 18.00 Baccalà night (aperitivi con bevande e cibo del Sud del Mondo)

PIAZZA VITTORIO E LUNGO PO DIAZ

DALLE 10.00 ALLE 18.00

Football americano attività per bambini dai 10 anni, a cura di Asd Football School Jaguars – Giaguari Torino

Baseball e Softball dimostrazioni di lanci a cura della Federazione Italiana Softball e Baseball

Lancio tecnico e tecnica di pesca alla mosca, attività dimostrativa (piazza vittorio-zona prospiciente fiume Po), a cura della Fipsas

Rugby attività ludico motoria preparatoria al gioco del rugby per ragazzi delle medie e alle 16.00 partite tra i ragazzi partecipantia cura di Ovale oltre le Sbarre

Hitball attività per tutti con la guida di istruttori qualificati, a cura della Federazione Italiana Hitball

Softair (simulazione di tattiche militari), a cura della 1° Divisione F.I.R.

Golf, attività dimostrative, a cura del Circolo Golf Torino

Calcioattività dimostrative e prove di Calcio 4D (modello di calcio cognitivo), a cura di Asd Calcio4D

Danza del ventre e arti marziali per bambini, esibizioni a cura di A.S.I. Piemonte

 

Attività a cura di Secretaries’ Voice: Prove di difesa personale femminile con istruttori qualificati del Dojo Judo Karate Pinerolo; Intrattenimento con animazione con le Dame in costume piemontese settecentesco e ottocentesco dell’Associazione Ventaglio d’Argento, la Danzatrice della Mongolia, il Mago Beppe Brondino e Madame Zora; Scatti fotografici con momenti sportivi al femminile del fotografo Alessandro Lercara.

 

Scacchi (a cura della Società Scacchistica Torinese)

Postazioni per gioco libero tutto il giorno

ore14.00 -16.00 la simultanea dei Maestri della Società Scacchistica Torinese

ore 16.00- 18.00 torneo blitz per i ragazzi dell’Agonistica Juniores

Walkingcrossgym dalle10.00 alle 12.00 con partenza in piazza vittorio ang. Lungo po cadorna  e arrivo in piazza vittorio, a cura dell’asd Sport Project

Esposizione di opere a tema “la pittura e lo sport” e il ‘Gioco della settimana’ a cura dell’Ass Nichelin Art Nuova Edizione

 

Durante la giornata gli esercenti di Piazza Vittorio Veneto propongono colazioni e aperitivi per l’occasione (attività coordinate dall’Associazione Commercianti di Piazza Vittorio Veneto)

 

CORSO CAIROLI – MURAZZI (altezza monumento a Garibaldi)

14.00 – 16.00 StandUp Paddling. Ritrovo degli atleti press il Circolo Eridano alle 13.45, a cura dell’asd Sport Project

14.00-17.00 Presentazione del rinnovo del gemellaggio tra il Vespa Club Torino e il Vespa Club Dauphinois del 1952

16.00 -18.00 Prove di arrampicata, a cura di Ass. Street Boulder Torino

15.00 – 18.00 Street Golf, esibizioni e attività aperta al pubblico a cura di Ass FaccioSnao

 

SUL FIUME - (Le Società Remiere)

DALLE 10.00 ALLE 18.00

  

Società Canottieri Esperia (corso Moncalieri 2)

Boxe on the River, attività giovanile con schemi tecnico-tattici a coppie ed esibizioni pugilistiche su ring galleggiante.A cura della Federazione Pugilistica Italiana e asd boxe Chivasso, asd Galliate boxe, asd thai and boxe group, asd boxe Chieri

Canottaggio+canoa, uscite sul fiume su imbarcazioni 4 iole e dragon boat sul tratto di fiume antistante alla Società in orario 10-13/15-18. L’iniziativa è indirizzata a tutti (normodotati e disabili)  a partire dagli 8 anni di età. L’imbarco avverrà ai Murazzi.

Tennis, tutti gli sportivi che si presenteranno presso la segreteria della Società potranno giocare a tennis gratuitamente dalle 15 alle 19 in base alla disponibilità dei campi.

 

Società Canottieri Caprera (corso Moncalieri 22)

Prove di voga a terra sul “remoergometro”; prove di voga sul fiume Po, su una vera barca da canottaggio, Prove di tennis sui campi della Società Canottieri, prove di fitness presso la palestra della Società Canottieri; lezioni diburraco (gioco di carte). Tutte le attività saranno supervisionate e assistite da allenatori e istruttori federali presenti nella Società Canottieri. Le attività sono aperte a tutti: bambini (a partire dai 6 anni), ragazzi, adulti e anziani  La struttura è accessibile alle persone con disabilità

Società Amici del Fiume (corso Moncalieri 18)

Si potranno apprendere  i primi rudimenti della canoa e del canottaggio  con  uscite sul fiume accompagnati dagli istruttori del circolo a terra saranno disponibili remoergometri e pagaiergometri per delle simpatiche sfide tra i partecipanti. Il circolo metterà a disposizione le imbarcazioni. Inoltre  sono previsti tornei  di calcetto sulla piastra polivalente giovani e adulti inoltre, in collaborazione con la polisportiva  u.i.c., potranno partecipare  persone non vedenti o ipovedenti

 

Al Circolo Eridano e Circolo Cerea

Prove remiere di canoa e canottaggio e prove sul DragonBoat. Alle ore 17.00 cerimonia di chiusura sul Po con tutte le imbarcazioni dei Circoli Eridano e Cerea, per il lancio di fiori in ricordo e omaggio delle donne che hanno subito interventi al seno, in collaborazione con Secretaries’ Voice e Associazione SaluteDonna

 

AL PARCO DEL VALENTINO

DALLE 10.00 ALLE 18.00

Pattinaggio a rotelle, dimostrazioni di pattinaggio specialità della corsa e prove e giochi sui pattini per bambini e ragazzia cura dell’ASD Vittoria Pattinatori Torino.

Esercitazioni di freestylea cura degli atleti della Società A.S.D.G & S. Roller Skates

MountainBike, prova su ostacoli sia naturali che artificiali per adulti e bambini. Piccole escursioni didattiche con accompagnamento dei maestri FCI lungo il parco, a cura della HappyTrailMtb

Rugby, incontri tra squadre di minirugby under 10/12 anni e under 14 e attività promozionale aperta al pubblico, a cura di Asd Moncalieri Rugby. Dalle 10.00 alle 16.30

Duathlon, manifestazione regionale di duathlon giovanile aperta a tutti; “zona cambio” aperta a tutti per provare i cambi delle specialità di duathlon e triathlon. Info Point Duathlon e Triathlon e “zona cambio” in Viale Mattioli – Castello del Valentino. Percorso completo (Viale Mattioli, Viale Virgilio, Viale Crivelli, Viale Medaglie d’Oro), a cura di Comitato Provinciale Triathlon Torino

In viale Virgilio 107 borgo medioevale (via maestra Casa di Cuorgné)

Fitwalking, presidio informativo per percorsi di fitwalking e gruppi di cammino (durata 50/60 minuti), a cura dell’Authorized Fitwalking Center – Asd Camminarte

 

In viale Virgilio (pressi Arco, corso Vitt.Emanuele)

Punto pattinaggio a rotelle, attività aperta a tutti, a cura dell’Ente di gestione delle aree protette del Po e della Collina Torinese

Nordic Walking, attività dimostrativa (alle 10.00, 14.00 e 16.00) a cura dell’Ente di gestione delle aree protette del Po e della Collina Torinese e Nordic Walking ANWI Torino

Equitazione, attività per bambini con i pony, avvicinamento all’equitazione per adolescenti, equitazione amatoriale (per tutti), a cura di Associazione Protezionistica Nella Terra dei Cavalli

Tango esibizioni, a cura di Etnotango

Frisbee, attività dimostrativa aperta a tutti ed esibizioni, a cura dell’Associazione Ultimate Frisbee

 

Al Castello del Valentino – Cortile della Facoltà di Architettura

Tiro con l’arco per tutte le età e condizioni fisiche, a cura della Fitarco

     

NEGLI IMPIANTI SPORTIVI CENTRALI DELLA CITTA’ DI TORINO

PALAGHIACCIO TAZZOLI Via San Remo 67

Pista 1

ore 10.00 – 12.00 Esibizioni e prove pattinaggio artistico, a cura di PAT Pattinatori Artistici Torino

ore 14.00 – 15.00 Esibizione e partita di Hockey su ghiaccio dei Torino Bulls

ore 15.00-  17.00 Dimostrazioni e prove Short track a cura di Ice Team Torino

Pista 2

ore 10.00 – 18.00 Pattinaggio libero

 

PALASPORT  RUFFINI Via Bistolfi 10

Attività a cura della PMS Basket Torino

ore 10.00 – 20.00 Mercato dei prodotti alimentari locali e tipici  del territorio, campi da basket all’aperto

ore 14.00 – 20.00 Mostra del concorso “Disegna il tuo minibasket” e premiazione finale

ore 14.30 – 17.00 Torneo di minibasket

ore 18.00 Partita di campionato di pallacanestro tra P.M.S. e Basket Recanati (ingresso libero)

 

STADIO NEBIOLO Viale Hugues 10

dalle ore 9.00 Gare Atletica Leggera, a cura della FIDAL Piemonte

PALAZZETTO LE CUPOLE Via Artom 111

ore 7.30 -19.00 Esibizioni di Karate a cura di UsAcli per Sport in Tour Nord 2013

PISCINA STADIO MONUMENTALE Corso Galileo Ferrarsi, 294

ore 8.30 – 13.00 Torneo di hockey e rugby subacqueo, a cura della Fipsas Torino

  

SUL TERRITORIO

PARCO DORA

Area attività libere

ore 9.00 – 18.00 partite dimostrative di Bike Poloa cura dell’ ASD Torino Bike Polo

ore 9.00-18.00 mini percorso di mountain bike destinato a bambini dai 4 ai 13 anni e teleferica tirolese destinata ad utenti di tutte le età, a cura di ASD Verticalife

ore 16.00 – 17.00 esibizione di pattinaggio artistico a rotelle degli atleti dell’ASD Skating Dora Torino e attivitàrivolta a bambini e ragazzi dai 5 anni in su.

ore 16.00 – 18.00 Dimostrazione della Ruota di Rhon

Zona passerella pedonale – area Vitali

ore 14.00 – 18.00 serie di dimostrazioni delle allieve Vertigimn e prove gratuite per tutte le persone di qualsiasi età che vogliano cimentarsi con discipline aeree (tessuto, cerchio aereo ecc…)a cura di Asd Vertigimn

Nei pressi delle aree di arrampicata

ore 9.00 – 16.00 corsi di arrampicata per bambini e giovani, tenuti da istruttori FASI e Mostra fotografica di arrampicata su strutture urbane, a cura di Street Boulder Italia

 

LINGOTTO (Pista del Lingotto)

Run Torino 2015 e RUN for a SMile gare podistiche: mezza maratona (Run TO 2015) aperta a tutti e gara breve di 9km ca. (Run for a SMile) in favore dell’AISM. Ritrovo alle ore 08.00 c/o Pista del Lingotto, accesso dalla rampa sud (ingressi Lingotto fiera). Partenza ore 10.00 – tempo limite 3 ore, a cura dell’A.S.D. IL Giro d’Italia Run.

CASERMA Comando Regionale Piemonte della Guardia di Finanza

C.so IV Novembre 40

Dalle 10.00 alle 12.00 la caserma sarà aperta al pubblico per una visita degli impianti sportivi e per assistere alleesibizioni di judo e arti marziali dei bambini e degli atleti dell’ asd Guardia di Finanza Piemonte. Inoltre si potrà assistere alle esibizioni dei cani antidroga della Guardia di Finanza.

   

Riviste di informazione e spettacolo gratuite - Proprietà Edizioni BLB
Aut. Trib. di Bologna N. 6191 del 10/05/93 - Iscrizione al Registro Naz.della Stampa n° 4734
Direttore responsabile Fabio Licata - Tel. 348-3333973 - P.I. e C.F. 06750950013
Num. Registro Imprese Torino 06750950013 REA 809519
redazione@newspettacolo.com - commerciale@newspettacolo.com

Credits
  • ideazione - sviluppo frontend - sviluppo backendcrop